Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Чем опасны клещи?

02 Май 2023г

Озноб, головная боль, высокая температура, упадок сил — это лишь некоторые последствия от укуса клеща. Несмотря на то, что насекомое маленькое, а укус безболезненный, оно может привести ко многим негативным последствиям. В статье расскажем, чем опасны клещи и как от них защититься.

Клещ — переносчик заболеваний

Само насекомое не болеет, но является носителем различных бактерий и вирусов. Они их получают от зараженных животных при всасывании крови этих особей. Далее бактерии размножаются внутри клеща и переносятся к человеку при укусе.

Укус клеща может привести к передаче различных инфекций, которые провоцируют серьезные заболевания. Чем опасны клещи для человека:

  • Боррелиоз (болезнь Лайма). Вызывается бактерией Borrelia burgdorferi и может привести к симптомам, таким как высыпания на коже, артрит, неврологические проблемы и утомляемость.
  • Вирусный энцефалит. Повреждает центральную нервную систему. Симптомы могут включать головную боль, лихорадку, судороги, изменения сознания и паралич.
  • Анаплазмоз. Приводит к таким симптомам, как лихорадка, головная боль, мышечная боль, быстрая утомляемость.
  • Клещевой паралич. У человека появляется слабость в мышцах, нарушение координации и потеря чувствительности.
  • Бабезиоз. Симптомы заболевания включают высокую температуру, слабость, озноб и анемию.

Не каждый укус клеща приводит к передаче инфекции, и большинство людей не развивает заболевания после укуса клеща. Однако необходимо соблюдать меры предосторожности. Рекомендуется проводить время на свежем воздухе, избегая территорий, где не проводится обработка от клещей. Отличным решением является отдых в санатории «Рассвет», так как это не только комплексный подход к здоровью и, но и уверенность в том, что опасные насекомые не потревожат. Все территория санатория регулярно обрабатывается, а значит и время на свежем воздухе пойдет только на пользу.

Особенности укуса клеща

Во-первых, нужно понимать, в какое время года опасные клещи. Поздняя весна и лето — пик активности этих насекомых. Во-вторых, избегайте локаций клещей — чаще они предпочитают сухую траву рядом с лесными тропинками. В-третьих, помните о том. как себя ведет клещ. Чтобы укусить человека он прикрепляется к коже и начинает искать подходящее место для кровососания. Он обычно выбирает места с тонкой кожей, такие как затылок, шея, промежность, подмышечные впадины или пах. Насекомое вставляет свои челюсти в кожу и начинает кровососание. Во время этого процесса он может выделять слюну, содержащую инфекцию. Если он заражен бактериями, вирусами или протозоами, они могут перейти из слюны клеща в организм человека. Это происходит, когда инфицированная слюна попадает в ранку или слизистые оболочки вокруг места укуса. После передачи инфекции возбудитель начинает размножаться и распространяться внутри организма человека, вызывая различные симптомы и заболевания.

Как защититься от клещей на природе

Кровососущие насекомые могут находиться повсеместно в природе, поэтому рекомендуется проявлять бдительность и периодически осматривать одежду и тело.

Как человеку защититься от укуса клеща? Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Применяйте защитную одежду, которая должна иметь длинные рукава, длинные штаны. Обувайте плотную обувь.
  • Используйте репелленты, содержащие действующие вещества, такие как диэтилтолуамид (DEET) или пикаридин. Наносите их на открытые участки кожи. Репелленты помогают отпугивать клещей и снижают риск укусов.
  • Избегайте высокой травы и кустарников. Отдайте предпочтение прогулкам в тех местах, где территория обрабатывается, как в санатории «Рассвет». Это позволяет безопасно и с комфортом проводить время на свежем воздухе.
  • Проводите обработку одежды и обуви. После пребывания в потенциально инфицированных районах тщательно проверьте и обработайте свою одежду и обувь. Высокая температура или использование специальных препаратов для обработки одежды могут помочь уничтожить клещей.
  • Следите за домашними животными. Если у вас есть питомцы, проверяйте их на наличие клещей и регулярно применяйте антипаразитарные средства, чтобы снизить риск заражения.

Как найти клеща на теле

Чтобы найти клеща на теле, выполните следующие действия:

  • Пройдитесь по всему телу. Используйте зеркало или попросите кого-то проверить области, которые сложно видеть самостоятельно, такие как затылок, шея, спина, промежность, подмышечные впадины. Осмотрите все складки кожи, места с мягкой кожей и волосистые области.
  • Осмотрите кожу внимательно. Ищите маленькие темные точки на коже. Клещи могут быть размером с головку булавки, но после насыщения кровью они могут увеличиться до размера горошины.
  • Проверьте на наличие признаков движения. Клещи могут перемещаться по телу, пока не найдут подходящее место для прикрепления. Поэтому обратите внимание на признаки активности.

Если вы обнаружите клеща, следует немедленно удалить его, используя специальные инструменты для удаления клещей или обратившись к медицинскому работнику для помощи. Важно сделать это как можно быстрее, чтобы снизить риск передачи инфекции.

В любом случае мы рекомендуем максимально обезопасить ваш отдых — например, выбрать санаторий «Рассвет». Наши места не уступают по красоте диким, но при этом максимально защищены от опасных насекомых. Позвоните нам, и мы расскажем, как можно провести время в нашем санатории семье, вдвоем или одному.

Отправить заявку на отдых