Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Что такое грязелечение и чем оно полезно?

16 Дек 2021г

Лечение с использованием лечебных грязей (пелоидов) — популярный, проверенный временем способ оздоровления организма. Разберемся, когда грязелечение необходимо, в чем его особенность и какие методики пелоидотерапии существуют.

Как действуют лечебные грязи и почему грязелечение так популярно?

Принцип действия пелоидотерапии на организм человека различается в зависимости от выбранной методики, но общий алгоритм работы грязелечения таков: состав, который наносится на кожу, играет роль раздражителя, запускающего в организме восстанавливающий эффект. Это происходит благодаря уникальным свойствам лечебных грязей, которые человек заметил и стал использовать в медицинских, косметологических и профилактических целях еще давно: высокой теплоемкости, выделению тепла в течение долгого времени и пластичной текстуре.

Важную роль играет и качество используемого для процедур состава. В санатории “Рассвет” используется прошедшая тщательную обработку природная лечебная грязь. Это позволяет избежать попадания вместе с ней на кожу мелких частичек мусора, избавить ее от вредных микроорганизмов под действием высокой температуры, увеличить однородность консистенции. Все это облегчает простоту нанесения состава и увеличивает пользу от процедуры грязелечения, а также, что не менее важно, делает ее комфортной. Этому способствует не только правильно обработанный лечебный состав, но и профессиональное оборудование, возможность консультации с практикующим врачом, чуткое отношение специалистов и многообразие услуг, среди которого каждый найдет подходящие для себя.

Методики грязелечения и виды лечебных грязей

Термин “пелоидотерапия” подразумевает широкое разнообразие разных лечебных подходов, основанных на полезных свойствах минеральных грязей. Воздействие каждой методики грязелечения на организм многокомпонентно, оно содержит механическую, химическую и температурную составляющую. Вот некоторые из этих методик:

  • Грязелечение аппликациями или обертываниями — классический вариант пелоидотерапии, применяется шире остальных.
  • Глинолечение — методика, в которой также используется формат аппликаций, но вместо лечебной грязи применяется природная глина, насыщенная большим количеством полезных микроэлементов. Показания грязелечения глиной совпадают с классическими, так как они обладают близкими свойствами.
  • Озокерит — аппликации горного воска. Как правило используются в формате пластин, рассчитанных на определенный участок кожи.
  • Бишофитовое обертывание — обертывание с использованием раствора морской соли, насыщенного комплексом минералов.
  • Каштановое обертывание — обертывание, в составе которого содержится большое количество экстракта конского каштана. Эффективно при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

В санатории «Рассвет» можно попробовать каждый из описанных видов грязелечения под наблюдением профессионалов.

Показания и противопоказания

Действие грязелечения заключается в длительном прогревании мышц и суставов, очищении пор и восстановлении поврежденных тканей. Это обеспечивает повышение общей подвижности тела, останавливает воспалительные процессы внутри организма и снижает уровень стресса за счет тепловых и тактильных воздействий на нервную систему, что крайне актуально для человека информационной эпохи.

Как правило, врачи назначают грязелечение пациентам со следующими проблемами:

  • болезни сферы оториноларингологии (отит, фарингит, постоянные или часто возобновляющиеся воспалительные процессы в данной области);
  • патологии пищеварительного тракта (гастрит, колит);
  • боли в суставах (грязелечение коленных суставов, суставов плечей и кистей рук при артрозе, артрите и ревматизме также показывает высокую эффективность);
  • нарушения в работе почек (нефриты и пиелонефриты);
  • болезни, связанные с работой нервной системы (неврозы, неврит, плексит, полиомиелит);
  • болезни опорно-двигательного аппарата (грязелечение позвоночника при остеохондрозе и радикулите особенно часто рекомендуется врачами как эффективный метод борьбы с заболеваниями; кроме того, терапия широко применяется во время реабилитационного периода после перенесенных травм);
  • нарушения в работе мочеполовой системы, патологии менструального цикла и даже бесплодие (пелоидотерапия уменьшает воспалительные процессы в организме, позволяет справиться с болевым синдромом);
  • кожные болезни (аллергические высыпания и угри, ожоги и обморожения), в том числе и связанные с нервной системой (дерматиты, экземы, псориазы).

Свойства грязелечения позволяют широко применять такую терапию не только для борьбы с болезнями, но и для их профилактики. Кроме того, минеральные грязи отличаются множеством косметологических качеств: они очищают кожу от ороговевших частичек, выравнивают тон, избавляют от пигментных пятен и улучшают кровообращение в зонах воздействия. Поэтому процедуры пелоидотерапии окажут оздоровительный эффект на организм даже в отсутствии специальных показаний. Но предварительно необходимо выяснить, можно ли применять грязелечение в определенной ситуации. Вот список противопоказаний к такой терапии:

  • наличие злокачественных опухолей;
  • эпилепсия;
  • беременность;
  • хронические заболевания в фазе обострения;
  • внутренние кровотечения;
  • туберкулез;
  • серьезные стадии атеросклероза.

Важно понимать, что описанные противопоказания грязелечения не означают полный запрет пациентам использовать этот вид терапии, а обращают внимание на то, что это необходимо делать с осторожностью, с согласия и под пристальным наблюдением врача.

Грязелечение в санатории «Рассвет»

Применение грязелечения в медицинских целях требует ответственного подхода, так как несоблюдение рекомендаций и неучтенные противопоказания могут повлечь за собой серьезный ущерб для организма. Наблюдение специалистов крайне важно при использовании этого метода оздоровления. Санаторий «Рассвет» в Бердске предлагает клиентам множество процедур от специалистов по пелоидотерапии с применением лечебных грязей, в числе которых подробно описанные выше различные виды обертываний, озокерит, глинолечение и аппликации.

Отправить заявку на отдых