Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Как проходит восстановление после COVID в санатории

23 Апр 2021г

Коронавирус – это опасное заболевание, которым на данный момент переболело больше 80 миллионов человек по всему миру. Однако отрицательный тест не всегда означает конец борьбы с коварной болезнью. Многие пациенты страдают от последствий в течение долгого времени, поэтому интересуются тем, как восстанавливают после COVID в санаториях.

Реабилитация показана пациентам, перенесшим болезнь в тяжелой или легкой форме. При этом показатели клинических и лабораторных исследований должны быть стабильными, функция дыхания – восстановлена. Важным фактором считается отсутствие общих и специальных противопоказаний, связанных с COVID-19-ассоциированной пневмонией, к которым относят пневмосклероз, легочно-сердечная недостаточность и острое течение заболевания.

Как в санаториях восстанавливают после ковида

На сегодняшний день не существует стандартного плана санаторно-курортного лечения для больных, перенесших COVID. Главная задача специалистов заключается в полном восстановлении всех функций организма. Правильно подобранная терапия помогает в создании правильной циркуляции крови и снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний. Пациент получает ударную дозу полезных витаминов, минералов и микроэлементов.

К основным процедурам реабилитации после ковида в санаториях относятся:

  • магнитотерапия;
  • озонотерапия;
  • аппаратное лечение, в том числе физиотерапия, которая положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии пациента;
  • сухие углекислые ванны и водные процедуры;
  • массажи.

Наилучшие результаты пациенты отмечают после магнитной терапии на высоких и низких частотах. Это обусловлено тем, что все биологические жидкости с химической точки зрения представляют слабый раствор солей. Определенные частоты магнитных полей положительно сказываются на проницаемости мембран клеток, благодаря чему они легче очищаются от вредных веществ.

Отличную динамику выздоровления демонстрируют пациенты, которым были назначены сухие ванны с углекислым газом. Попадая в организм через кожный покров, газ улучшает обмен веществ и восстанавливает тело на клеточном уровне. Как попасть на реабилитацию после COVID-19 в санаторий «Рассвет» Наличие санаторно-курортной карты – это основной критерий для оформления пациента на восстановление. Получить такой медицинский документ можно в частной клинике за 1-2 дня за отдельную плату или бесплатно – в государственной поликлинике. Решение о выдаче принимает лечащий врач или терапевт.

Прежде, чем уточнять, как проходят реабилитацию после ковида в санаториях, вы должны убедиться в актуальности такого метода лечения. Для этого потребуется сдача перечня анализов. Если вы лежали в стационаре, то необходимые исследования уже проводились и документы об этом должны быть на руках или в амбулаторной карте. К основным анализам относят:

  • результаты общего исследования крови и мочи;
  • уровень ферритина;
  • С-реактивный белок;
  • результаты биохимических исследований;
  • пробы печени.

Важным документом является справка об эпидемиологическом окружении, которую можно получить в поликлинике или амбулатории по месту жительства. Бланк заполняется по стандартной форме со слов пациента, который должен подтвердить или опровергнуть контакт с больными коронавирусом в течение последних 14 дней. Обратите внимание: документ считается актуальным всего 72 часа, поэтому необходимо оформлять его незадолго до отъезда на санаторно-курортное лечение.

Как понять, что терапия эффективна

Если данные о том, как проходят реабилитацию в санаториях после COVID-19, устроили вас по всем параметрам, а ведущий специалист готов выдать направление, необходимо понять, каких результатов ожидать в конце терапии. Первоочередно доктора обращают внимание на динамику клинических и лабораторных исследований. Показатели постепенно нормализуются, это свидетельствует об окончании воспалительных процессов.

Важным фактором является состояние дыхательной функции. Постепенно пациент ощущает прилив сил, повышение уровня работоспособности. В ходе улучшения самочувствия врачи могут рекомендовать лечебную физкультуру или другие нагрузки. Сотрудники санатория «Рассвет» тщательно следят за состоянием каждого больного и корректируют терапию в зависимости от полученных показателей. Опытные доктора обращают внимание не на стандартные предписания, а на конкретные показатели пациента: на наличие осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, и степень их проявления.

Отправить заявку на отдых