Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Как восстановиться после стресса? Советы специалистов санатория «Рассвет».

06 Апр 2023г

Стресс — это состояние, возникающее в ответ на внешние или внутренние факторы, негативно влияющие на организм. Вследствие перенапряжения увеличивается уровень гормонов, сокращаются мышцы, повышается кровяное давление. Возрастает беспокойство, тревога, появляется раздражительность.

В долгосрочной перспективе это может привести к проблемам со здоровьем. Поэтому важно учиться управлять эмоциями и искать способы, как быстро восстановиться после стресса и сильных переживаний.

Фазы стресса

Состояние проходит через несколько этапов, отличающихся в зависимости от индивидуальных особенностей человека и типа стресс-фактора:

  1. Фаза тревожной реакции характеризуется увеличением уровня нервозности. На этой стадии организм готовится к борьбе или бегству, выделяя большое количество адреналина и кортизола.
  2. Фаза сопротивления — тело пытается адаптироваться к раздражителю и справиться с ним. Это энергозатратный процесс, вызывающий психологические и физические проблемы.
  3. Фаза истощения. На этом этапе организм уже не способен справиться со стрессом. Человек испытывает изнеможение и болезненные симптомы.

Стадии не всегда проходят последовательно и могут переплетаться друг с другом. По этой причине важность обретают своевременно принятые меры, предотвращающие негативные последствия.

Методы самопомощи

Чтобы определиться с эффективной тактикой поведения и снизить беспокойство, для начала стоит попробовать несколько методик. В дальнейшем применяют положительно зарекомендовавший себя на практике ритуал действий. Экспресс-самопомощь при стрессе включает в себя следующие мероприятия:

  • выпейте стакан воды;
  • сосредоточьтесь на дыхании: делайте глубокие вдохи и выдохи, чтобы успокоиться;
  • выполните несколько упражнений для расслабления (растяжка, приседания) или воспользуйтесь техникой прогрессивной мышечной релаксации, где намеренное максимальное напряжение приводит к последующей разрядке;
  • попробуйте умиротворяющие методики, такие как медитация, йога, аутогенная тренировка и др.;
  • примите теплую ванну с добавлением расслабляющих ароматических масел или солей;
  • поговорите с близкими людьми, чтобы получить поддержку и понимание.

Важно помнить, что экспресс-техники служат временной помощью. Для долгосрочного решения проблемы рекомендуется специализированная терапия.

Санаторий после стресса

Восстановление нервной системы после длительного стресса может быть эффективно проведено в санатории. В учреждении существует возможность получить комплексное лечение и реабилитацию. Медицинский персонал, основываясь на анамнезе, физическом и психологическом состоянии гостя, порекомендует ряд мероприятий для нормализации самочувствия.

Санаторий «Рассвет» практикует разные методики для снятия стресса. Помогают:

  1. Смена обстановки, как первичный фактор для перемен. Пребывание в комфортных условиях отдыха отвлекает от рутины и проблем повседневной жизни в окружении живописных природных пейзажей и лечебного климата.
  2. Рациональное питание, составленное врачами, восстанавливает организм после стресса, улучшает работу нервной системы, повышает иммунитет.
  3. Физиотерапия — это медицинские процедуры, задача которых стабилизировать состояние человека. К ним относятся: массаж, гидротерапия, тепловое и электролечение и т. д.
  4. Релаксационные мероприятия в виде посещения спа-комплекса, бассейна, сауны, соляной пещеры, занятий йогой и др.
  5. Индивидуальная или групповая психотерапия. Сеансы направлены на поиск причин стресса, обучение управлению эмоциями, развитие позитивного мышления.

Совокупное воздействие вышеперечисленных мер, здорового образа жизни, физической активности и соблюдения режима дня не только снимает нервное напряжение, но и улучшает настроение.

Преимущества лечения стресса в санатории заключаются в комплексном и профессиональном подходе. Сотрудники учреждения — опытные специалисты, обладающие навыками эффективной реабилитации. Каждый пациент получает персональный план лечения. Это способствует максимально быстрому достижению результатов. Грамотная поддержка запускает собственные ресурсы организма, что крайне важно для нормализации психоэмоционального состояния.

Отправить заявку на отдых