Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Как защитить организм весной?

21 Мар 2023г

Организм человека требует настройки для каждой поры года, т. к. сезонность по-своему влияет на самочувствие.

Весной организм испытывает стресс из-за изменчивой ветреной погоды и аллергенов в воздухе. В то же время увеличивается количество солнечного света, что повышает уровень витамина D. При этом рост светового дня может вызвать нарушение циркадного ритма (режима сна и бодрствования), что чревато усталостью. Весной повышается риск поступления с пищей в организм пестицидов, используемых в качестве удобрений в сельском хозяйстве, продлевающих цикл хранения продуктов.

Какие болезни обостряются весной? В перечне наиболее встречающихся следующие состояния:

  • повышение риска инфекционных и простудных заболеваний;
  • обострение аллергических реакций;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • аутоиммунные заболевания;
  • депрессии и психические расстройства;
  • хронические заболевания, включая патологии желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, суставов, мочеполовых органов.

Чтобы максимально безболезненно пережить переход от зимы к весне, необходимо следить за физическим и психическим здоровьем, получать достаточно солнечного света, заботиться о рационе и минимизировать стресс.

Как весной поддержать организм

Когда окружающая среда меняется, самыми уязвимыми к различным инфекциям и болезням становятся дети и пациенты с хроническими заболеваниями. Ниже приведены советы, которые помогут защититься не только находящимся в группе риска, но и относительно здоровым людям:

  1. Весной организм может быть уязвим для болезней, поэтому важно укреплять иммунитет. Пейте достаточное количество воды. Употребляйте пищу, богатую витаминами, минералами и клетчаткой (мясо, рыба, овощи, фрукты, орехи, зелень, злаковые). Следите за сном, регулярно упражняйтесь, не пренебрегайте прогулками и избегайте стресса.
  2. В весенний период в воздухе увеличивается количество аллергенов в виде пыльцы, вызывающей насморк, кашель, заложенность носа. Избегайте контакта с аллергенами. Не выходите на улицу во время пиковой пыльцевой нагрузки, закройте окна, при необходимости используйте маску и антигистаминные препараты.
  3. Зимний период известен дефицитом солнечного света. Кроме того, организм не получает достаточного количества витаминов. Это приводит к потере энергии. Состояние проявляется усталостью и слабостью, проблемам с кожей, ногтями и волосами. Недостаток витамина D отражается на костной системе. Как защитить здоровье весной? На основании лабораторных тестов, выявляющих недостаток в крови того или иного вещества, врачи назначают витаминно-минеральные комплексы.
  4. Переохлаждение увеличивает риск простудных заболеваний. Важно следить за прогнозом и принимать меры предосторожности. При температурных колебаниях одеваться сообразно и избегать длительного нахождения на улице в промозглую погоду. Рекомендуется употреблять теплые напитки, чтобы помочь организму сохранять тепло.
  5. Для людей с хроническими заболеваниями весна может стать вызовом, поэтому в приоритете осторожность. Изменения атмосферного давления влияют на состояние здоровья. Не пропускайте прием лекарственных препаратов, не пренебрегайте профилактическими мерами. Если состояние ухудшается, обратитесь за рекомендацией по дальнейшему лечению к врачу.
  6. Как поддержать иммунитет ребенка весной? Кроме сбалансированного питания и прогулок, значение имеет регулярное мытье рук. Это предотвращает распространение инфекций и болезней в детских коллективах. Родителям необходимо прививать и напоминать ребенку об этой полезной привычке. Проветривание комнаты обеспечивает приток свежего воздуха и предупреждает скопление бактерий и вирусов.

Профилактика весеннего обострения заболеваний в санатории — оптимальный выбор с точки зрения комплексного подхода к поддержке ослабленного организма. Набор мер для людей с хроническими диагнозами обеспечивает профессиональную и эффективную помощь, минимизирующую риск возникновения весенних осложнений. Санаторий «Рассвет» предлагает семейные и индивидуальные программы оздоровления для укрепления здоровья детей и взрослых. Это снимает вопрос, как поддержать иммунитет весной.

Отправить заявку на отдых