Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Мануальная терапия — в каких случаях нужна, и как проходит процедура в санатории «Рассвет»

31 Мар 2022г

Мануальная терапия приобрела официальный статус в начале 90-ых годов прошлого столетия, после того, как была признана ВОЗ эффективной и полезной для здоровья человека методикой. Она основана на манипуляциях рук профессионального массажиста, направленных на проработку проблемных зон тела пациента. Процедура предусматривает глубокое воздействие не только на мышцы и связки, но еще на позвонки, межпозвоночные диски, суставы - именно это отличает ее от традиционного массажа. В санатории «Рассвет» услуги в этой области оказывает опытный профессионал, который легко устранит защемление нервов, восстановит подвижность позвоночника и пр. Остановимся подробнее на том, кому и для чего нужна мануальная терапия.

Мануальная терапия: основные задачи

Лечение основано на алгоритмах техник восточных целителей для восстановления позвоночника — официальной медициной оно признано предельно эффективным и достаточно безопасным. Зачем нужна мануальная терапия?

  • Чтобы избавиться от мышечных и костных болей в позвоночнике.
  • Нивелировать головную боль и головокружения.
  • Снять мышечно-тонический синдром.
  • Облегчить состояние при кифозе, сколиозе, плоскостопии.

Список заболеваний, при которых показана процедура, можно перечислять долго. Чтобы не терять ни минуты драгоценного времени во время отпуска, просто запишитесь на прием к мануальному терапевту и опишите проблемы. Он лично вынесет вердикт - кому нужна мануальная терапия, а кому нет.

Чтобы немного расширить свое представление о нестандартных методах лечения, следует ознакомиться с информацией о показаниях и противопоказаниях к мануальной терапии.

Показания

  • Цервикогенная головная боль. Она вызывается различными нарушениями в области шейного отдела позвоночника, а также напряжением мышц. Прежде чем приступить к действию, опытные специалисты санатория «Рассвет» обязательно проводят полноценное исследование, чтобы выявить истоки проблемы. И только после этого выбирается наиболее результативная техника лечения.
  • Протрузия. Действия врача в данном случае направлены на то, чтобы снять мышечные спазмы, стимулировать обменные процессы в хрящевой ткани, растянуть связки, улучшить подвижность позвоночника, нейтрализовать выпячивание позвонков. В результате ощутимо активизируются защитные силы организма, поэтому он в состоянии в дальнейшем самостоятельно справляться со многими проблемами! Это исчерпывающий ответ на вопрос скептиков - полезна ли мануальная терапия?
  • Защемление седалищного нерва. Тот, кто хотя бы раз испытал это состояние, не понаслышке знает, насколько мучительной бывает боль. И лучшим способом от нее избавиться - это посетить квалифицированного специалиста санатория «Рассвет»! Он, исходя из состояния здоровья пациента, сможет точно определить - сколько нужно сеансов мануальной терапии, чтобы вернуть активность и отличное самочувствие.
  • Остеохондроз, сколиоз, кифоз. Комплексное воздействие на организм обеспечивает быстрый, а главное - длительный результат. Уходит боль, возвращается утраченная гибкость и подвижность, улучшается осанка.

Проведение процедуры допускается даже при наличии грыжи и некоторых других патологиях. Перед сеансом консультация специалиста обязательна!

Противопоказания

  • Злокачественные опухоли любой природы.
  • Туберкулез.
  • Остеомиелит, остеопороз, нестабильность позвонков 3-4 степени.
  • Инсульт, инфаркт.
  • Тромбоз, менингит.
  • Психические отклонения.

К категории относительных противопоказаний (на усмотрение врача) относятся свежие травмы, операции, переломы, заболевания внутренних органов.

Польза или вред?

Чем полезна мануальная терапия, и возможны ли осложнения? Этот вопрос беспокоит каждого, кто собирается впервые подвергнуть себя процедуре. Важно понимать: методика позволяет справляться с хроническими заболеваниями, подавленностью, депрессией, улучшает качество жизни, повышает тонус. Но все это гарантированно возможно только в руках опытного и искусного специалиста с наличием соответствующего сертификата и безупречной репутацией. Именно такого вы найдете в санатории «Рассвет» - доверяйте свое здоровье только профессионалам!

Отправить заявку на отдых