Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Польза плавания в бассейне

13 Окт 2022г

Плавание – одно из естественных физиологических состояний человека, ведь в утробе матери плод находится в водной среде. Это универсальный вид спорта, который подходит людям всех возрастных категорий.

В чем польза бассейна для здоровья? Во время плавания активизируются мышцы практически всего тела. Речь идет о следующих группах:

  • мышцы спины;
  • мышцы рук (плечевого пояса, сгибатели и разгибатели);
  • прямые и косые мышцы живота;
  • мышцы нижних отделов позвоночника;
  • глубокие мышцы шеи;
  • мышцы стоп и рук;
  • трехглавая мышца;
  • мышцы бедра (квадрицепсы, бицепсы, отводящие и приводящие);
  • большая и средняя ягодичные мышцы.

Не каждому под силу выполнить в тренажерном зале такое количество упражнений, чтобы получить аналогичный результат. Это одна из причин, по которой вам следует обратить внимание на фитнес в воде.

Возможно ли посещение бассейна

в санатории «Рассвет»? Да, это одна из самых востребованных услуг.

Рассмотрим, в чем польза плавания в бассейне для здоровья. Рекомендациями поделились врачи нашего санатория.

7 причин пойти плавать

Повысить эффективность работы сердца и легких

Польза бассейна для мужчин состоит в наращивании выносливости. Доказано, что регулярные занятия укрепляют сердечную мышцу, нормализуют кровообращение, снижают артериальное давление. Т. о. минимизируется риск инфаркта, ишемической болезни или инсульта.

Плавание тренирует дыхательную систему. Средний объем легких здорового человека равен 5 литрам. Профессиональные пловцы вдыхают до 11 литров. Объем прямо пропорционален количеству усваиваемого кислорода, что положительно сказывается на самочувствии.

Забыть про боли в спине

Физическая активность в воде способствует расслаблению мышц, налаживает подвижность суставов, уменьшает нагрузку на позвоночник. Известна польза посещения бассейна для беременных, страдающих болями в спине. Аквааэробика – альтернатива гимнастике, призванной скорректировать дефекты осанки.

Укрепить иммунитет

Как было отмечено ранее, занятия в бассейне содействуют насыщению тканей организма кислородом. Это оказывает влияние на иммунную систему, что позволяет организму справляться с вирусами и бактериями естественным образом. Оздоровительный эффект плавания выражается в устойчивости человека к инфекциям.

Похудеть

Полчаса активности сжигает до 300 калорий, о чем свидетельствует голод по окончании сеанса. Причина - в сопротивлении воды, для преодоление которого требуется энергия. Так происходит борьба с лишними килограммами, поэтому польза бассейна для женщины заключается в ускорении обмена веществ.

Избавиться от целлюлита

Время, проведенное в воде, влияет на эластичность кожи. Подтягивающий эффект сказывается не только на жировой ткани, но и на целлюлите, вызванном задержкой жидкости в организме. Плавание уменьшает отечность. В этом состоит еще одна польза бассейна для фигуры.

Сформировать и укрепить мышцы, не напрягая суставы

Упражнения в воде – одна из разновидностей силовой тренировки. В процессе задействовано до 75% мышц. Причиной тому плотность воды, которая превышает плотность воздуха. Благодаря свойствам жидкости человек не чувствует веса туловища, а значит не ощущает повышенной нагрузки. При этом интенсивность работы мышц сопоставима с занятиями в тренажерном зале.

Польза плавания в бассейне заключается в безопасности вида спорта. В отличие от фитнеса и бега занятия аквааэробикой разгружают суставы, сухожилия и связки. Риск получить травму минимален.

Снизить стресс и расслабиться

Плавание — один из самых приятных видов спорта, который не заставляет потеть и причинять страдания телу. Расслабление наступает через стимуляцию кровообращения, а для напряженных мышц вода — это массаж. Ученые выяснили, какая польза для настроения от бассейна: физическая активность вызывает выработку эндорфинов — гормонов счастья.

Противопоказания

Без согласования с врачом не следует плавать людям со следующими проблемами:

  • перфорация барабанной перепонки;
  • хроническое воспаление верхних дыхательных путей;
  • респираторные инфекции;
  • хронические заболевания бронхов;
  • туберкулез;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • аллергия на хлор.

Ограничения могут носить временный характер.

Польза бассейна в санатории очевидна, как и оздоровительное влияние плавания. Это путь к отличному самочувствию, доступный каждому, независимо от возраста и физического состояния. Записаться на занятия или получить больше информации об услуге можно у специалистов санатория «Рассвет».

Отправить заявку на отдых