Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Польза сауны

22 Сен 2022г

Сауна – мощная оздоровительная практика, где сочетаются высокая температура, влажность и тотальное расслабление тела и ума. Полезно посещать разные виды саун и женщинам, и мужчинам в любом возрасте. В санатории «Рассвет» есть уютная сауна, где можно пройти полный комплекс уникальных СПА-процедур.

Как работает сауна?

Сауна и баня известны как очищающие и оздоровительные практики в культуре многих народов.

  • Полезное действие на организм объясняется тем, что здесь – повышенная температура, в ответ на которую учащается дыхание и сердцебиение, а это – прекрасная тренировка легочной и сердечно-сосудистой систем организма.
  • В сауне укрепляются сосуды. Чтобы избежать перегрева, тело начинает активно потеть. С потом из организма выводится лишняя жидкость, шлаки, токсины.
  • Не менее важно, что при повышении температуры тело расслабляется, уходят мышечные зажимы, спазмы, перенапряжение. Снижаются последствия тяжелых физических нагрузок или сидячего образа жизни.

Расслабление тела способствует и расслаблению ума, эмоциональной разгрузке. В этом смысле особенно велика польза сауны для мужчин. Если более эмоциональные по своей природе женщины могут открыто демонстрировать настроение, то сдержанным представителям сильного пола приходится копить негатив в себе. На помощь приходит сауна, которую особенно хорошо сочетать с расслабляющим массажем. Отличный эффект окажет оздоровительная программа «Чего хотят мужчины» в санатории «Рассвет». В комплекс входят кедровая бочка, скраб, массаж и обертывания.

Для женщин мы предлагаем не менее интересные программы и широкий выбор СПА-процедур для лица и всего тела.

Положительное действие сауны

Регулярное посещение сауны оказывает оздоровительный эффект. В чем заключается польза сауны:

  • Нормализуется артериальное давление, уходят его скачки, укрепляются сосуды.
  • Повышается жизненный тонус и иммунитет, человек становится менее восприимчивым к нагрузкам, болезням и стрессам.
  • Нормализуется гормональный фон – у женщин и мужчин.
  • Уходит стресс, эмоциональное перенапряжение, человек избавляется от негативных эмоций и переживаний.
  • Расслабляются мышцы, уходят зажимы. Тело принимает нормальное положение.
  • Мышцы лучше восстанавливаются после интенсивных физических нагрузок, что важно для тех, кто наращивает массу и посещает спортзал.
  • Снижается уровень тревоги, восстанавливается психическое равновесие и ментальное здоровье.
  • Выводится лишняя жидкость из организма, что приводит к снижению веса и избавлению от целлюлита. Кроме того, сауна – это энергозатратная нагрузка, расходующая до 300 ккал в час.

В сауне эффективно очищается кожа. С потом выводится грязь из пор, растапливаются сальные пробки. Именно поэтому после сауны или в промежутках между заходами в нее показаны косметические процедуры – кожа наиболее восприимчива к полезным средствам. Например, можно сделать пилинг с фруктовыми кислотами, шоколадную маску или обертывание. В санатории «Рассвет» представлены эти и другие процедуры – полный перечень можно посмотреть на сайте.

Виды саун

Наиболее распространённый вид сауны – финская. Однако какие сауны есть в санатории – зависит от оздоровительных программ, которые предлагает здравница. Существует множество разновидностей, каждая из которых оказывает свое действие на организм.

Вот какие бывают виды саун:

  • Кедровая бочка. Сочетает в себе оздоровительный эффект бани с полезным воздействием натурального кедра. Это дерево выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные микробы, облегчают дыхание, оказывают общеукрепляющее действие. Кедровая бочка особенно полезна при проблемах с кожей и лишнем весе, при заболеваниях суставов.
  • Японская баня. Здесь воздействие горячего воздуха сочетается с нахождением в купели с теплой водой. В бане предлагается оздоровительный массаж и СПА-процедуры.
  • Хаммам. Это вид ближе всего к традиционной бане, чем к сауне. Ведь здесь на организм активно воздействует горячий пар. Активное потоотделение выводит вредные вещества из организма, а оздоровительный эффект достигается даже за одно посещение.

Перечисленные разновидности сауны можно посетить в санатории «Рассвет».

Противопоказания

Несмотря на многочисленные показания, сауна имеет некоторые противопоказания. К ним относятся:

  • онкологические заболевания;
  • серьезные гормональные нарушения;
  • сердечная недостаточность, аритмия, наличие тромбов;
  • артериальная гипертония;
  • период после полостных операций и травм;
  • слишком пожилой и слишком маленький возраст.

Что касается пользы и вреда сауны для женщин, то категорически запрещено посещать ее во время беременности, особенно в первый и последний триместр. Высокая температура может спровоцировать выкидыш, маточное кровотечение. Не рекомендуется посещать сауну и во время менструации.

А вот ответ на вопрос, можно ли детям в сауну, положительный. Можно – лет с 3-4, если ребенок здоров. Однако перед первым посещением будет нелишним проконсультироваться с педиатром и начинать с непродолжительного посещения жаркого помещения. Кстати, в нашем санатории есть уникальный комплекс СПА-процедур для детей! Больше подробностей вам расскажут наши специалисты.

Отправить заявку на отдых