Логотип
8-800-250-69-19
Звонок по РФ бесплатный
8-800-250-69-19
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Умение расслабляться – путь к здоровью и долголетию

18 Май 2023г

Мышечные зажимы или блоки — это состояние, когда отдельная мышца или группа мышц становятся хронически напряженными, не могут расслабиться. Такие ощущения могут возникать в разных частях тела, например, в шее, плечах, спине, бедрах и т. д. Состояние доставляет большой дискомфорт, приносит боль и часто не позволяет мышце или части тела функционировать в полную силу. В статье расскажем, как убрать зажимы в теле.

Причины и симптомы мышечных блоков

Мышечные зажимы – это неприятное состояние, которое мешает правильному функционированию тела, выражению эмоций и конструктивным мыслям. Блоки могут возникать из-за стресса, некачественного отдыха, чрезмерной физической нагрузки, плохой осанки, длительного неправильного положения тела, неправильного дыхания и некоторых других причин.

Беспокойство и тревога, круговорот мыслей, новостная повестка, финансовые трудности или личные неурядицы — все это отражается в первую очередь на нашем физико-эмоциональном состоянии. Тело зажимается и работает с перебоями — так мы можем замечать участившуюся головную боль, подавленное состояние, локализации болей в самых разных участках, ускорение сердечного ритма, повышение кровяного давления. Лабораторные анализы тоже будут далеко не идеальными. Выброс гормонов стресса — адреналина и кортизола — это факторы, которые подтверждают, что в теле есть блоки. К счастью, человеку под силу справиться с такими состояниями, не прибегая к серьезной профессиональной помощи.

Как снять мышечное напряжение в теле

Первым шагом к устранению мышечных зажимов является расслабление. Для этого можно воспользоваться различными методами, такими как медитация, йога, глубокое дыхание и т. д. Они помогают снять напряжение и улучшить кровообращение в мышцах. Оптимально — посетить санаторий, где в рамках одной программы можно получить услуги сразу в разных направлениях, обеспечив тем самым проработку даже самых глубоких блоков.

Эффективным методом расслабления является массаж. Он способствует их расслаблению. Также массаж может помочь устранить спазмы и улучшить подвижность суставов. Классический, акупунктурный, лимфодренажный, мягкий релакс-массаж, на отдельные участки или на все тело — это доказано эффективный способ, который поможет улучшить кровообращение и расслабить мышцы.

Если мышечные зажимы возникли из-за неправильной осанки или положения тела, то необходимо скорректировать свою позу. Например, при работе за компьютером нужно соблюдать правильную эргономику, чтобы избежать мышечных зажимов. Удобное кресло с поддержкой поясницы, регулярные разминки в течение дня, чередование видов деятельности — вот главные шаги, чтобы убрать блоки и зажимы в теле.

Еще одним способом устранения мышечных зажимов является физическая нагрузка. Она помогает улучшить кровообращение, укрепить мышцы, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Однако не стоит злоупотреблять упражнениями и лучше подбирать комплекс с помощью опытного тренера.

Одним из наиболее безопасных способов расслабить зажимы в теле является плавание или другие водные процедуры. Например, душ Виши — простой и очень эффективный помощник при состояниях хронического стресса. Это гидротерапевтическая процедура, во время которой на тело действуют нитевидными (филиморфными) струями воды. В зависимости от интенсивности, можно добиваться различных корректирующих и оздоровительных эффектов. Душ Виши помогает не только убрать проявления целлюлита и выравнивает кожу, но и способствует ускорению лечения заболевания суставов и позвоночника.

В санатории «Рассвет» для релакса, полноценного отдыха и улучшения состояний предлагаются гидромассажные ванны, расслабляющие СПА-капсулы, фитобочки.

Правильное дыхание — с использованием диафрагмы, чтобы вдохи были глубокими и полными, а выдохи — длинными и расслабленными, это еще один способ избавиться от любых зажимов в теле. Когда мы дышим правильно, мы улучшаем кровообращение и поставляем больше кислорода в организм, уменьшаем уровень стресса, улучшаем настроение и повышаем уровень энергии.

Когда мы дышим глубоко и регулярно, мы активируем вегетативную нервную систему, которая управляет нашими реакциями на стресс. Это позволяет нам снизить уровень адреналина и кардиоваскулярного напряжения, что может уменьшить уровень боли и улучшить сон.

Соляная пещера — еще один ответ на вопрос, как снять мышечное напряжение. Галокамера покрыта каменной солью, которая выступает в роли ионизатора, благодаря чему качество воздуха в такой комнате улучшается. Ровное и глубокое дыхание в соляной комнате насыщает организм кислородом, расслабляет мышцы всего тела.

В нашем санатории в том числе в коротких программах предусмотрено посещение соляной пещеры. Даже если вы к нам заедете на уикенд, мы обеспечим все условия для качественного, полноценного оздоровительного отдыха.

Для того чтобы справиться с мышечными зажимами, можно использовать и другие методы, например:

  • Растяжка мышц. Под руководством опытного тренера подбирается программа, которая поможет привести мышцы в нужный тонус и убрать лишнее напряжение. Например, пилатес или классическая растяжка в течение получаса облегчит состояние, снимет болевые ощущения.
  • Теплотерапия. Это может быть горячий душ или применение грелки на зажатые мышцы.

Помимо физического воздействия, снять мышечное напряжение помогает психологическая разгрузка. Так возможно убрать первопричину мышечного блока. В нашем санатории предусмотрены специальные комнаты психологической разгрузки, есть программы «Антистресс», где тактичное участие психолога поможет мягко избавиться от того, что мучает и мешает жить.

Свяжитесь с нами, чтобы подобрать услуги, программу на уикенд или полноценную программу на 14 дней, чтобы поправить здоровье, отдохнуть и снять мышечные напряжения. Наши специалисты дадут развернутую консультацию по процедурам.

Отправить заявку на отдых